Alibaba инвестирует более 15 000 000 $ для развития инноваций в сфере логистики

17 Авг, 2018

Самая крупная интернет-компания Поднебесной Alibaba намерена вложить более 15ти миллиардов долларов для развития инноваций в сфере логистики. Предполагается, что эта сумма будет использоваться для масштабирования количества разработок, изучения и внедрения новых технологий в данной сфере. И дополнительно для развития всеобщей инфраструктуры перевозок, интеллектуальной доставки и складского хранения. Интернет-компания анонсировала и проект о разработке транспортных беспилотных средств, которые отвечают 4му уровню автономности движения.

В рамках этого проекта Alibaba приобрела акции Cainiao Smart Logistics Network на сумму 807 миллионов долларов, увеличив таким образом количество собственных активов этой компании с 47 до 51%.

Владелец китайского интернет-гиганта вошел в 20-ку самых обеспеченных людей планеты по данным агенства Bloomberg и стал самым богатым китайцем. Состояние Джека Ма оценивается в 42 миллиарда долларов, между тем акции его «детища» непременно растут.

На долю Alibaba приходится около 80% всего товарооборота в Поднебесной, а количество зарегистрированных пользователей составляет сотни миллионов. Львиную долю дохода приносит платформа электронной коммерции Taobao, которая пользуется заслуженной популярностью во всем мире. На ней представлены тысячи товаров от продавцов и производителей по доступной цене. Рассчитаны изделия на массовую аудиторию и ориентированы на конечного потребителя.