Британская монета номиналом в 1 фунт выставлена на аукционе eBay за 2000 долларов

02 Сен, 2018

Товары в области нумизматики, выставленные на крупнейшем аукционе eBay, не перестают удивлять коллекционеров и любителей раритетов. Денежный знак номиналом в 1 фунт может позволить получить его владельцу около 2000% прибыли. Счастливым случаем для него стала ошибка Королевского монетного двора, который отчеканил «неправильную монету» круглой формы вместо стандартной 12тигранной. Такое событие происходит чрезвычайно редко, что и послужило стартовой ценой товара- 2 000 долларов.

Монета номиналом в 1 фунт с изображением королевы Британии была создана не на введенном в работу в 2017 году биметаллическом диске для чеканки, а на диске старого образца, который использовался до этого времени на протяжении 30ти лет. Соответственно и вышла из станка абсолютно круглой.

Интересно, что были выявлены уже 3 подобных монеты. Первая из них была продана также на eBay, итоговая цена покупки составила 300 долларов. А в прошлом году была обнаружена однофунтовая монета, отличительной особенностью раритета являлась «двойная дата» — на одной из сторон был отчеканен 2016 год, на другой- 2017.

Британское министерство финансов назвало 12тигранную монету самой защищенной в мире. Изделия нового образца достоинством в 1 фунт стали ответом на распространившиеся случаи подделки металлических денежных знаков.

На интернет-площадке Ebay выставлено несколько тысяч интересных и раритетных товаров. Представлены здесь и изделия для широкого круга потребителей по весьма доступным ценам.