Как вернуть товар на Aliexpress?

11 Окт, 2017

Покупая товары в интернет-магазинах большинство пользователей готовы к тому, что ему может прийти некачественное или испорченное изделие. Для того, чтобы избежать этого, нужно быть более внимательным, тщательно выбирать изделие, читать оригинальное описание. Но даже в этом случае бывает, что продавец присылает плохой товар, поэтому профессиональные сайты, которые предлагают дорогостоящий товар, имеют услугу возврата. Как вернуть товар на Aliexpress?

Правила возврата товара на Aliexpress

Перед тем, как вы решите вернуть товар покупателю, нужно знать, что пересылка иногда может стоить довольно дорого. Именно поэтому возвращать стоит только дорогостоящий товар, который действительно нельзя использовать, а его ремонт обойдется дороже, чем возврат.

По сути есть только один способ, благодаря которому можно вернуть товар или деньги на Aliexpress — открыть спор. Но чтобы продавец действительно принял изделие и вернул вам всю сумму, необходимо придерживаться основных правил возврата.

Открытие спора.

Очень сложно вернуть товар, если вы пропустили сроки открытия спора. Если вы увидите, что изделие испорчено, то нужно сразу же пользоваться услугой “открытия спора”. Кроме того, помните, что обменять изделие на новое у вас не получится. Его можно только вернуть и на полученные деньги сделать еще одну покупку. Для этого необходимо выбрать из двух вариантов “возврат денег и средств”. После этого придется за свой счет выслать товар продавцу на указанный адрес, и получить деньги.

Экономия.

Если все сделать правильно и вовремя, то продавец полностью возвратит сумму и примет товар, а вам нужно будет только оплатить доставку. Наиболее удобный способ обойтись минимальными расходами — это воспользоваться дешевой доставкой. Как правило, там можно не указывать стоимость товара и страховку.

Тщательная упаковка.

Убедитесь, что изделие упаковали очень хорошо, потому что многие продавцы после возвращения товара, открывают спор о том, что изделие повредилось во время возвращения. В таком случае это полностью ваша вина, поэтому деньги вам не вернут.

AliExpress

Имейте доказательства.

Лучше всего снять видео того, как вы открываете посылку и проводите первые испытания товара. Если оно сломано или не работает, то нужно показать, что оно было испорчено с самого начала. То же самое касается и упаковки изделия — снимите на видео, как специалисты выполняют упаковку и отправку. На нем должно быть четко видно, что это тот товар, который продавец вам прислал, номер отправки, чек и другие данные. Благодаря доказательствам, продавец не сможет открыть спор, потому что менеджеры интернет-магазина будут видеть, что вы сделали все правильно.

10 дней.

После того, как вы открыли спор и продавец его подтвердил, вам высылают адрес для отправки изделия. Если вы не сделали этого в течение 10 дней, то это показывает, что вы не придерживаетесь условий сайта, поэтому спор автоматически закрывается в пользу продавца. При этом открыть его снова нельзя, а деньги вам не вернут.

Вернуть товар продавцу на Aliexpress не так сложно, как может показаться, но перед тем, как принимать это решение, необходимо взвесить все “за” и “против”. Если стоимость товара небольшая, то можно открыть спор и потребовать возврата части денег, а не отправлять его за свой счет. В других случаях, вы можете воспользоваться услугами профессиональной логистической компании 7choice.