Особенности возврата товаров в интернет-магазины Китая

23 Май, 2017

Покупка товаров в интернет-магазинах Китая имеет массу преимуществ. Большинство покупателей выбирают такие магазины, потому что там можно приобрести товары по намного меньшей стоимости. Кроме того, площадки могут предложить намного большей ассортимент товаров.

Но бывают случаи, когда приходит некачественное изделие, поэтому нужно знать процедуру возврата. Сделать это не так сложно, как может показаться.

Пришел некачественный товар с Aliexpress

С обычным магазинов возврат проходит очень просто — вы приходите и требуете вернуть деньги за плохое изделие. Часто продавцы требуют чек или могут отказать в возврате, но в большинстве случаев, вам отдадут деньги или предоставят новый товар. Но с онлайн-магазином все сложнее, к тому же многие продавцы даже не дают чек.

И хотя есть законы, которые регулируют деятельность интернет-компаний, но работают они только в Украине, а не на территории Китая. Интернет-площадки имеют удобную систему возврата некачественного товара, который вы заказали. Особенно она развита на более популярном сайте Aliexpress.

Когда вам приходит товар, то нужно сначала его осмотреть, и если вы увидели проблемы, то открывать спор или общаться с продавцом. Многие советуют записывать на видео процесс открывания упаковки и первой проверки изделия, тогда вы сможете доказать, что не сами сломали его.

Согласно правилам сайта, пользователь может вернуть товара или потребовать вернуть деньги. Вы можете общаться с продавцом и прийти к какому-либо решению, но возврат покупки происходит только через открытый спор или диспут. Это связано с тем, что вся сумма за вашу покупку находится у посредника, а не у продавца. Только договоренность через открытый спор будет иметь значение для официальной компании Aliexpress.

Механизм спора сделан так, что там есть понятие “обмена”, но он происходит только после общения с продавцом и договора с ним. После того, как вы отправляете ему товар, подтверждается возврат и тогда посредник отправляет вам деньги. Потом можно будет оформить новый заказ аналогичного товара у того же продавца.

Но нужно знать, что вам вернут деньги только тогда, когда вы отправляете изделие на тот адрес, который указан и подтвержден в диспуте. Таким образом, вы открываете спор, выбираете функцию возврата товара продавцу, он подтверждает адрес и вы высылаете покупку.

Но есть определенные минусы такой системы — вам не вернут стоимость пересылки. И нет возможности потребовать у продавца эту сумму. Можно попытаться подать запрос на возмещение, но он практически никогда не работает.  

Многие продавцы могут попросить вас закрыть спор, пообещав решить вопрос самостоятельно, без привлечения посредника, но тут нужно быть особенно внимательными. Как только вы закрываете спор, посредник решает, что проблема устранена и отправляет деньги продавцу. После этого магазин, в котором вы купили товар, может вообще ничего вам не вернуть и открыть спор снова вы не можете.

Гарантия и ремонт устройства

Если с недорогими изделиями (одеждой, дешевой электроникой или аксессуарами) можно потребовать возврата средств и смириться с тем, что покупка была неудачной, то совсем наоборот дело обстоит, когда вы тратите большие деньги на дорогие товары.

Некоторые продавцы предлагают покупателям систему гарантийного ремонта. Вам придется доплатить (от доллара до 20 долларов). Можно купить гарантию на год или несколько лет. Тогда, если изделие будет некачественным или сломается в этот период, заказчик отправит товар и продавец отремонтирует его.

Дорогие изделия покупать желательно именно у тех магазинов, которые предлагают гарантию, потому что тогда они готовы нести ответственность за свои товары.

Если вы получаете сломанное или совершенно не то изделие, то всегда можно потребовать деньги назад. Нужно всего лишь доказать, что вы его таким получили и в большинстве случаев, посредник возвращает всю сумму.